ММО воспитателей, работающих с детьми 5-7 лет «Мнемотехника в образовательном процессе старших дошкольников»

Мнемотехника – современная технология

гармоничного развития дошкольников

28 октября 2021 года в МАДОУ НТГО детский сад «Ёлочка» состоялся «Педагогический вернисаж», который позволил окунуться участникам вернисажа в атмосферу методов и приемов мнемотехники, обеспечивающих успешное освоение детьми представлений об особенностях объектов природы, об окружающем мире, позволяющим эффективно запоминать рассказы, сохранять и воспроизводить информацию, и конечно, развивать речь. Специальными гостями вернисажа стали воспитатели Нижнетуринского городского округа, работающие с детьми 5-7 лет.

«Ах, вернисаж. Ах, вернисаж»…  Мелодичным исполнением открыла  его музыкальный руководитель Наталья Леонидовна Малинина. Если на самых первых вернисажах открывали миру картины, то «Педагогический вернисаж» открыл путь дошкольникам и педагогам в мир мнемотехники.

Приветствовала гостей «Педагогического вернисажа» заведующий Нелли Владимировна Буторина.  Модератор вернисажа, Наталья Владимировна Седункова умело руководила деятельностью экскурсоводов-педагогов, сопровождала гостей к экспозициям вернисажа, отвечала на интересующие вопросы.

Экскурсоводы «Педагогического вернисажа» профессионально представили универсальность и эффективность технологии «Мнемотехника», способствующей гармоничному развитию личности ребенка-дошкольника.

Теоретическим основам применения методов и приемов мнемотехники в современном образовании была посвящена Первая экспозиция вернисажа, о них рассказывала гостям Мария Владимировна Коновалова, старший экскурсовод-воспитатель I КК.

Вторая экспозиция «Кроет уж лист золотой влажную землю в лесу…» вернисажа была представлена фрагментом интегрированной образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы и музыки с использованием мнемоаблиц с детьми подготовительной к школе группы, экскурсоводы: воспитатель IКК Светлана Николаевна Поздеева и музыкальный руководитель ВКК Максимова Алевтина Николаевна.

Экспозиция «Живых мнемотаблиц, квадратов и дорожек» предстала перед гостями яркими игровыми практическими образовательными ситуациями по развитию связной речи, которую мастерски презентовали экскурсоводы-воспитатели IКК: Светлана Владимировна Галина и Ольга Михайловна Борисёнок.

Далее гости посетили одно из самых популярных и востребованных мест детьми детского сада - «Лабораторию интересных открытий». Юные лаборанты под чутким сопровождением экскурсоводов-воспитателей IКК: Натальи Юрьевны Небродовской,  Елены Николаевны Блохиной увлекли всех присутствующих познавательно-исследовательской деятельностью. Дети проявили себя как ответственные научные сотрудники, их запутать не удалось даже самому строгому эксперту Коростелёвой Жанне Ивановне, методисту МКУ «ИМЦ».

В малом зале «Педагогического вернисажа» гости стали активными участниками практической экспозиции «Бери и делай», которую подготовила Марина Сергеевна Опалева, экскурсовод-воспитатель IКК. «Знатоки» и «Профессионалы» достойно справились с заданиями, проявили свои умения и приобрели новые знания.Хочу такой сайт

Экспозиция «Педагогическая копилка» была представлена галереей игр и пособий с использованием мнемотехники в образовательном процессе детского сада экскурсоводами: воспитателем IКК - Ириной Владимировной Мирошкиной; инструктором по физической культуре ВКК Еленой Борисовной Хандошка; учителем–логопедом ВКК Еленой Валерьевной Лобачевой; музыкальным руководителем ВКК Натальей Леонидовной Малининой.

Завершающую экспозицию «Рефлексия» подготовила экскурсовод – педагог-психолог 1 КК - Елена Алексеевна Шкиль. Участники вернисажа отметили, что использование мнемотехники открывает для педагогов огромные возможности для творчества и не только в образовательной деятельности, но и в совместной деятельности взрослого и ребёнка. Помогает детям усваивать сложный материал легко и достаточно быстро. Занятия с использованием мнемотехники всегда проходят интересно как для детей, так и для педагогов.

Заметку подготовили:

Жанна Коростелёва, методист МКУ «ИМЦ»,

Наталья Седункова, заместитель заведующего

по ВМР МАДОУ НТГО детский сад «Ёлочка»

Дата создания: 03.11.2021

Дата обновления: 03.11.2021