photo-output.jpeg

IMG_0959.jpeg

17.08.2023

IMG-20230817-WA0003.jpg

17 августа 2023 года в МАДОУ НТГО детский сад «Ёлочка» прошло музыкальное развлечение «Яблочный Спас» (младшие, средние группы (воспитатели Шадрина В. А., Галина С. В., Блохина Е. Н., Небродовская Н. Ю., Нагула В. В., муз. руководитель Максимова А. Н.). Мероприятие в православных традициях несёт в себе добро, культивирует его, способствуя обретению детьми положительного нравственного опыта. Благодаря различным игровым моментам, педагоги расширяют знания детей о русском православном празднике Яблочный Спас, его значении и традициях празднования. Под русскую народную музыку дети водили хоровод «Яблонька», весело плясали, играли в музыкальные игры «Катись, катись яблочко», «Собери урожай яблок», отгадывали загадки. У детей развиваются музыкальные и творческие способности, двигательная активность, воспитывается любовь к родному краю.Хочу такой сайт

15.08.2023

1.jpg

"Знатоки Родного края..." — под таким названием прошла краеведческая викторина в группе №6. На открытии викторины дети подняли флаг России, прослушали гимн. Воспитанники группы показали прекрасные знания о родном поселке. Выполнили задание «К какому полезному ископаемому принадлежит предмет?», «Найди символы России», собрали на скорость пазлы «Значимые места нашего поселка». Находили предметы национальной одежды народов, живущих в нашем крае. В конце викторины дети выполнили творческую работу «Наш любимый поселок Ис».

14.08.2023

IMG20230816103003.jpg

В настоящее время перед педагогами дошкольного образовательного учреждения «Ёлочка» актуальной является задача - сохранение национальных традиций, формирование национального самосознания человека. С детьми проводились музыкальные развлечения (музыкальный руководитель Максимова А. Н.), посвящённые православному празднику «Медовый Спас». Дети узнали про обычаи и традиции праздника. Медовый спас – это не только праздник, но и возможность познакомить детей с русской народной культурой, традициями и обычаями. Он помогает воспитывать у них уважение и интерес к истории своей страны.

02.08.2023

IMG_20230725_093415.jpg

На протяжении веков наш край славился мастерами умельцами. Воспитатель Мирошкина И.В. познакомила детей с историей возникновения, характерными особенностями Урало-Сибирской росписи, научила рисованию элементов Урало-Сибирской росписи и применению их для украшения поделок. Знакомство детей с Урало-Сибирской росписью помогает ближе узнать историю родного края. Непосредственное общение с Урало-Сибирской росписью оказывает большое влияние на формирование нравственных чувств у ребенка, способствует формированию активного словаря, развивает воображение, способствует гармоничному развитию личности.

27.07.2023

5jv7N2Wizew.jpg

Дети группа №4 «Почемучки» продолжают знакомится с птицами родного края. В рамках проектной деятельности организуются наблюдение за птицами, проводятся беседы об особенностях жизни птиц в природе, просмотр видеофильмов, где дети узнают интересные факты из жизни птиц. Знакомятся со сказками, где главными персонажами являются птицы: «Лиса и тетерев», «Лиса и дрозд». Дети самостоятельно изображают птиц разными способами: лепят, рисуют, конструируют. Решетникова Е.А. вместе с музыкальным руководителем Малининой Н.Л. подготовили для детей развлечение «Пернатые друзья», которое провели в парке «Артема» Дети показали сказку «Лиса и журавль». В музыкально – дидактической игре «Узнай кто поет?» слушали голоса птиц и угадывали их названия, находили на картинках. На спортивной площадке играли в подвижные игры «Кукушка», «Лягушки и цапля», «Ласточка и пчелы». Закончили веселье музыкальной игрой «Сорока и птички». Красивые костюмы, подготовленные музыкальным руководителем, способствовали активности детей при выборе ролей. Дети не только закрепили знания о птицах в игровой форме, но и зарядились хорошим настроением.

12.07.2023

1489310391_nebo_romashka.jpg

Ромашка считается русским цветком — не случайно желто–белые соцветия рисуют на глиняных горшках и матрешках. Маленькие воспитанники группы №1 вместе с воспитателем В.А. Шадриной смастерили бумажный венок из ромашек. Дети очень старались и поэтому веночки получились яркие и красивые!

2xcPe3RyRlc.jpg

В рамка проекта по патриотическому воспитанию у детей группы №7 под руководством воспитателя Блохиной Е. Н. и музыкального руководителя Малининой Н. Л. прошло развлечение « Медведь символ России » Формирование любви к Родине, ее ценностям, прививать уважение к его символике. Познакомить детей с основным неофициальным символом России. Донести до детей, что медведь не случайно выбран символом-животным нашей страны. Дети с удовольствием погрузились в атмосферу праздника. Водили хороводы, рассказывали стихи, играли с персонажем медведем в народные игры, с удовольствием собирали пазлы по русским народным сказкам и угадывали сказку, где встречался персонаж медведь. Рассматривали сувенирную лавку символы России. Выполняли коллективную аппликацию Салют над кремлём. В конце мероприятия все пили чай из самовара с баранками . “Если дружба велика – будет Родина крепка!”