ОБЩЕРОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ на тему: «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

Здравствуйте уважаемые родители и законные представители наших воспитанников!

1. Национальный проект «Образование»

7 мая 2018 был опубликован текст Указа Президента России Владимира Владимировича Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Эта инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования:

- обновление его содержания,

- создание необходимой современной инфраструктуры,

- подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации,

- создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

(смотрите прикрепленное видео ниже: Национальный проект «Образование»)

2. «Образование будущего»

Приоритетное направление деятельности Минпросвещения России в рамках национальных проектов.

Минпросвещения России в 2021 году продолжит решать приоритетные задачи в рамках нацпроекта «Образование» и других мероприятий

(смотрите прикрепленное видео ниже: «Образование будущего»)

3. «Работа детских садов в период COVID-19»

В условиях пандемии COVID-19 в работу дошкольных общеобразовательных учреждений внесены некоторые изменения. Так, например, чтобы снизить риски распространения новой коронавирусной инфекции рекомендовано организовывать обучение и пребывание детей в строго определенной группе, без перемещения их по зданию сада. Следует ограничить общение воспитанников одной группы с детьми из другой. Занятия, в том числе и по физической культуре, рекомендовано проводить на свежем воздухе. Конечно, если это позволяют погодные условия.

По возможности сократить число воспитанников в группе. Запрещается объединение детей из разных групп в одну группу продлённого дня или дежурную группу.

Исключить все мероприятия, где возможно массовое скопление детей и их родителей.

Ежедневно, на входе в группу детского сада у воспитанников следует проводить бесконтактною термометрию. Лиц с признаками ОРВИ и других инфекционных заболеваний следует не допускать в группу.

При входе в здание установлены дозаторы с антисептиком для обработки рук.Хочу такой сайт

Если в течении дня выявлены дети с признаками респираторах заболеваний, то их изолируют до прихода родителей.

Особое внимание уделится дезинфекционному режиму в дошкольном учреждении. Текущую дезинфекцию помещений – обработку рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений санузла и пищеблока, сантехнических приборов - следует проводить регулярно, с применением дезинфицирующих средств, в соответствии с инструкциями производителя, в концентрациях для вирусных инфекций.

Дезинфекция воздушной среды проводится с помощью приборов для обеззараживания воздуха согласно инструкции к ним. При отсутствии детей в группах помещения должны проветриваться.

Обеденные столы обрабатываются до и после приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Столовую и чайную посуду, столовые приборы, после каждого использования дезинфицируются, путем погружения в дезинфицирующий раствор с последующим мытьем и высушиванием. Все работники пищеблока в своей работе используют маски и перчатки.

Сотрудники детского сада следят, чтобы дети соблюдали личную гигиену, а во всех туалетных комнатах постоянно присутствовало мыло и туалетная бумага, антисептическое средство для обработки рук.

Соблюдая данные рекомендации, Вы вносите вклад в борьбе не только с COVID -19, но и другими инфекционными заболеваниями. Будьте здоровы!

4. «Внимание каникулы»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и в преддверии начала осенних каникул, сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы», которое проходит с 18 октября по 7 ноября 2021г.

На территории Свердловской области за 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 289 детей получили травмы различной степени тяжести и 18 детей погибли.

Находясь в автомобилях в качестве пассажиров погибли 11 детей, 6 несовершеннолетних погибли в качестве пешеходов, причем четверо по собственной неосторожности, еще один ребенок погиб в качестве водителя мопеда.

В период проведения мероприятия сотрудники полиции в близи детских образовательных организаций запланировано скрытое патрулирование за соблюдением ПДД несовершеннолетними.

Сотрудники дорожного надзора Госавтоинспекции проведут обследование улично-дорожной сети вблизи детских образовательных организаций, а также в зонах организованного досуга детей на предмет наличия несанкционированных и опасных переходов проезжей части.

ГИБДД Нижнетуринского городского округа обращается к родителям: проговорить с ребенком о правилах безопасного поведения на улице, использование световозвращающих элементов на одежде, находясь в автомобиле пристегивать ремни безопасности и, конечно же, самим в присутствии детей не нарушать ПДД.

Национальный проект Образование.mp4

Образование будущего .mp4