День Божьей коровки

13 июня - День божьих коровок.

В нашем детском саду в группе "Любознайки" (воспитатель Зыкина О.В.)  и группа 12 прошел день, посвящённый этому замечательному насекомому. Ответить на вопрос: «Почему зовут жучка коровкой?» - ответить никто не смог. Чтобы всё-таки найти ответ на этот вопрос, мы с ребятами решили заняться поисково- исследовательской деятельностью. Ребята выяснили, что своей яркой расцветкой божья коровка отпугивает птиц и предупреждает их: есть её нельзя, она очень невкусная, поэтому птицы этих жучков не трогают. Почти все представители этой группы насекомых – хищники. В течении дня  рассматривали с детьми иллюстрации, смотрели сказку-мультфильм, делали на завтрак бутерброды "Божья коровка", дети познакомились с художественным образом божьей коровки в литературе, просмотрели презентацию по данной теме, выполняли игровые задания, рисовали. Много полезного и интересного ребята узнали о маленьком насекомом. Оказывается,  божья коровка бывает разного цвета: желтого, оранжевого и красного. Питается она тлёй и находит тлю с помощью своего удивительного носика. А перед тем, как залечь на зимовку, божьи коровки собирается в огромные стаи, и летят не на юг, а на север! Пока это загадка даже для учёных.

«День божьей коровки» прошел в детском саду увлекательно и интересно, ведь ребята узнали много нового о жизни этого яркого жучка и о его неоценимой пользе для человека.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.06.2023