Что такое буллинг и как с ним бороться

02.04.2021

Буллинг предполагает психологический и физический террор, насилие, избиение, порчу имущества, психологическое давление, которое применяет один человек или целая группа по отношению к жертве.

Систематичность издевательств, злой умысел и неравное распределение сил между жертвой и агрессором — основные критерии травли.

При этом если раньше, столкнувшись с буллингом ребенок в ряде случаев мог хотя бы спрятаться от него дома, то теперь информационные технологии почти не оставляют ему такой возможности.

Чтобы разобраться в том, что такое буллинг, кого обычно травят и как защититься от травли

предлагаем Вам следующие консультации и памятки:

Прочитайте с детьми

и обсудить тематические сказки на выбор:

«Цветик-семицветик» В. Катаева,

«Осенняя сказка» А. Караличева,

«Сказка про слона, про костер и про белую уточку» Д. Биссет, Хочу такой сайт

«Птичка» А. Нееловой,

«Подружки»,

«Три товарища» В. Осеевой.

Терапевтические сказки:

«Сказка про Энни» Д.Бретт,

«Сказка про ежика Витю» и «Сказка про енота» О. Хухлаевой.

Сказки о дружбе и уважении:

«Сказка про доброго Петю» И. Маниченко,

«Сказка про сороку Дусю» Л. Цвирко,

«Ежик», «Сказка про Ежика, который хотел, чтобы на него обращали внимание» А. Смирновой,

«Ружье и сердце» Е. Клюева.

Игры с детьми для повышения самооценки.pdf (скачать) (посмотреть)
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ- СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ЗАСТЕНЧИВОСТИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация для родителей-Буллинг.Что делать, если ребёнка травят в детском саду.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка для родителей - категории детей подвергающиеся буллингу.pdf (скачать) (посмотреть)